MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE

Engenharia Civil

Graduação em Engenharia de Produção de Civil

CEFET-MG

Confira as datas de apresentação de TCCs do segundo semestre de 2019

Quarta-feira, 13 de novembro de 2019
Última modificação: Sexta-feira, 22 de novembro de 2019

ATENÇÃO ALUNOS,

A CONFIRMAÇÃO DOS HORÁRIOS COM OS PROFESSORES DA BANCA É DE RESPONSABILIDADE EXCLUSIVA DOS ALUNOS, BEM COMO A AUTORIZAÇÃO PARA APRESENTAÇÃO DE TRABALHO FORA DO PRAZO JUNTO AO PROFESSOR DA DISCIPLINA DE TCC.

 

DATAS DE TCC 2019/2

 

12/11 – Terça-feira

Título: “ESTUDO DE VIABILIDADE ECONÔMICA COM APLICAÇÃO PRÁTICA NA REGIÃO CENTRO-SUL DO MUNICÍPIO DE BELO HORIZONTE.”

Aluno(a): André Luís Fagundes Pelli

Orientador(a): Daniela Matschulat Ely

Horário: 14:00 h     Local: Auditório Prédio 12

13/11 – Quarta-feira

Título: “CONSTRUÇÃO ENXUTA COM USO DO MÉTODO SCRUM: UM ESTUDO DE CASO EM CONTAGEM/MG.”

Aluno(a): Fernanda Nascimento Corgosinho

 Orientador(a): Cristina Guimarães Cesar

Horário:  16:00 h     Local: Auditório Prédio 12

 14/11 – Quinta-feira

Título: “O USO DA METODOLOGIA BIM E DO ESCANEAMENTO A LASER 3D EM UM PROJETO INDUSTRIAL DE ADEQUAÇÃO E EXPANSÃO.”

Aluno(a): Ana Carla Correa

Orientador(a): Cristina Guimarães Cesar

Horário:  16:00 h     Local: Auditório Prédio 12

  18/11 – Segunda-feira

Título: “LEGALIZAÇÃO DE OBRAS EM BELO HORIZONTE-MG: RECOMENDAÇÕES PARA O NOVO EMPREENDEDOR.”

Aluno(a): Queila Correa dos Santos de Almeida

Orientador(a): Cristina Guimarães César

 Horário: 14:00 h     Local: Auditório Prédio 12

Título: “ANÁLISE DE PÓRTICOS PLANOS DE AÇO CONSIDERANDO AS INFLUÊNCIAS DO CISALHAMENTO VIA TEORIA DE TIMOSHENKO.”

Aluno(a): Pedro Gomes Caetano Merched

Orientador(a): Renata Gomes Lanna da Silva

Horário: 14:00 h     Local: Auditório Prédio 20 (SL 201)

Título: “ELABORAÇÃO DE CARTA DE RISCO PARA UMA ENCOSTA NATURAL DE BELO HORIZONTE.”

Aluno(a): Maria Clara Ferreira Vasconcelos

Orientador(a): Thiago Luiz Coelho Morandini

 Horário: 16:00 h     Local: Auditório Prédio 12

Título: “ESTUDO COMPARATIVO ENTRE SISTEMAS CONSTRUTIVOS PARA UM PAVIMENTO TIPO: LAJE NERVURADA PROTENDIDA E LAJE CONVENCIONAL EM CONCRETO ARMADO.”

Aluno(a): Guilherme Abranches Penna Alves

Orientador(a): Raphael Miranda de Souza

Horário: 16:00 h     Local: Auditório Prédio 20 (SL 201)

Título: “USO DO CONCEITO SRF COMO MÉTODO ALTERNATIVO PARA ANÁLISE DE ESTABILIDADE DE TALUDES.”

Aluno(a): Ana Luiza Rodrigues Santos

Orientador(a): Thiago Luiz Coelho Morandini

Horário: 18:00 h     Local: Auditório Prédio 12 (SL 209)

Título: “ANÁLISE DO EFEITO DAS CARACTERÍSTICAS GEOMÉTRICAS NO COMPORTAMENTO HIDRÁULICO DE LAGOAS DE ESTABILIZAÇÃO.”

Aluno(a): Gustavo Barbosa Ribeiro

Orientador(a): Lineker Max Goulart Coelho

Horário: 18:30 h     Local: Auditório Prédio 20 (SL 117)

19/11 – Terça-feira

Título: “MAPEAMENTO DAS CONDIÇÕES DE RISCO E DESEMPENHO DE UMA HABITAÇÃO POPULAR NO MUNICÍPIO DE CONTAGEM.”

Aluno(a): Dalila Gonçalves Vieira

 Orientador(a): Flávia Spitale

 Horário: 14:00 h     Local: Auditório Prédio 20 (SL 201)

Título: “ABORDAGEM DO MÉTODO DE BIELAS E TIRANTES PARA O DIMENSIONAMENTO DE ELEMENTOS DE CONCRETO ARMADO: ESTUDO DE CASO DE BLOCOS DE FUNDAÇÃO SOBRE DUAS E QUATRO ESTACAS.”

Aluno(a): Débora Pimentel de Carvalho Costa

Orientador(a): Eliene Pires Carvalho

Horário: 14:00 h     Local: Auditório Prédio 20 (SL 117)

Título: “AVALIAÇÃO QUANTITATIVA E QUALITATIVA DAS ÁGUAS CINZAS DE UMA EDIFICAÇÃO DE ENSINO VISANDO O REUSO PARA FINS NÃO POTÁVEIS.”

Aluno(a): Akemi Yoshizane Masala

Orientador(a): Lineker Max Goulart Coelho

Horário: 16:00 h     Local: Auditório Prédio 12

Título: “AVALIAÇÃO DA RESISTÊNCIA DE ADERÊNCIA À TRAÇÃO DE REVESTIMENTOS DE ARGAMASSA COM ADIÇÃO DE PNEUS INSERVÍVEIS.”

Aluno(a): Ariel Ferreira Rezende Delfim

Orientador(a): Cristina Guimarães César

Horário: 16:00 h     Local: Auditório DECOM (SL 101)

 20/11 – Quarta-feira

Título: ” O CONCRETO DE ULTRA ALTO DESEMPENHO E SUA APLICAÇÃO NO REDIMENSIONAMENTO DE UMA VIGA DE EQUILÍBRIO.”

Aluno(a): Marcela Ferri D’ângelo

Orientador(a): Raphael Miranda de Souzailberto Cifuentes

Horário: 09:00 h     Local: Auditório Prédio 12

Título: “ANÁLISE MULTICRITÉRIO EM SIG APLICADA NA ESCOLHA DA LOCALIZAÇÃO DE USINAS FOTOVOLTAICAS EM MINAS GERAIS.”

Aluno(a): Rafael Augusto do Nascimento

Orientador(a): Rogério Cabral de Azevedo

Horário: 09:00 h     Local: Auditório Prédio 20 (SL 201)

Título: “APLICAÇÕES DA LOGÍSTICA REVERSA: BENEFÍCIOS FINANCEIROS E AMBIENTAIS PARA AS CONSTRUTORAS ATRAVÉS DA GESTÃO DE RESÍDUOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL.”

Aluno(a): Felipe Augusto de Almeida

Orientador(a): Pia Coeli Rosciano

 Horário: 16:00 h     Local: Auditório Prédio 12

Título: “APLICAÇÃO DA SEGURANÇA NO TRABALHO EM OBRAS SUBTERRÂNEAS UTILIZADAS PARA DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA: UM ESTUDO DE CASO SOBRE A CONSTRUÇÃO DE UMA CÂMARA TRANSFORMADORA NO CENTRO DE BELO HORIZONTE.”

Aluno(a): Pedro Henrique Rodrigues Silva

Orientador(a): Gilberto Cifuentes

Horário: 18:00 h     Local: Auditório Prédio 12

Título: “DESEMPENHO MECÂNICO DE MATRIZES ÁLCALI ATIVADAS COMPOSTAS POR COPRODUTOS DE SIDERURGIA.”

Aluno(a): Eduarda Meniconi Barbabela

Orientador(a): Augusto Cesar da Silva Bezerra

Horário: 19:00 h     Local: Auditório Prédio 20 (SL 117)

 21/11 – Quinta-feira

Título: “PARTICIPAÇÃO DE ENGENHARIAS CIVIS E DE PRODUÇÃO CIVIL NO MERCADO DA CONSTRUÇÃO CIVIL.”

Aluno(a): Sophia Nery de Faria

Orientador(a): Cristina Guimarães Cesar

Horário: 10:00 h     Local: Auditório Prédio 12

Título: “ESTUDO DO TAMPONAMENTO EMERGÊNCIAL A FRIO E A QUENTE DE BURACOS EM VIAS URBANAS UTILIZANDO MATERIAL 100% RECICLADO PROVENIENTE DA FRESAGEM DE PAVIMENTOS ASFÁLTICOS.”

Aluno(a): Rodrigo Morais de Rezende

Orientador(a): Flávio Renato de Góes Padula
Horário: 14:00 h     Local: Auditório Prédio 12

Título: “ANÁLISE CRÍTICA DOS MÉTODOS BRASILEIROS DE DIMENSIONAMENTO DE PAVIMENTOS FLEXÍVEIS: ESTUDO COMPARATIVO COM BASE NO MÉTODO DE DIMENSIONAMENTO MECANÍSTICO ATRAVÉS DO ESTUDO DO PROJETO DA RODOVIA DF-290.”

Aluno(a): Leonardo Melo Bittencourt

Orientador(a): Mateus Justino da Silva

Horário: 16:00 h     Local: Auditório Prédio 12

Título: “FISSURAÇÃO EM ALVENARIAS DE VEDAÇÃO:CAUSAS, AÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVAS.”

Aluno(a): Luiz Henrique Thomazi Veloso

Orientador(a): Weber Guadagnin Moravia

Horário: 18:30 h     Local: Auditório Prédio 20 (SL 117)

 22/11 – Sexta-feira

Título: “APLICAÇÃO DO MÉTODO SLP NO PLANEJAMENTO DE ARRANJO FÍSICO: ESTUDO DE CASO EM UM CANTEIRO DE OBRAS.”

Aluno(a): Leonardo Oliveira Monteiro

Orientador(a): Pia Coeli Rosciano

Horário: 16:00 h     Local: Auditório Prédio 12

Título: “ELABORAÇÃO DE UM PROCEDIMENTO PADRÃO PARA MANUTENÇÃO DE APARELHOS DE MUDANÇA DE VIA EM UM SISTEMA METROFERROVIÁRIO.”

Aluno(a): Carlos Daniel Mercalli

Orientador(a): Pia Coeli Rosciano

Horário: 18:00 h     Local: Auditório Prédio 12

25/11 – Segunda-feira

Título: “CONTRIBUIÇÃO PARA A IDENTIFICAÇÃO DOS PRINCIPAIS DESAFIOS NO PROCESSO DE EVOLUÇÃO TECNOLÓGICA DA RECICLAGEM A QUENTE DE 100% DE CONCRETO ASFÁLTICO FRESADO”

Aluno(a): Bruno César Neves Ramos

Orientador(a): Flávio Renato de Góes Padula

Horário: 14:00 h     Local: Auditório Prédio 12